下灘駅 ~ノスタルジーと旅立ち、心に染み込む情景の駅~
香川~愛媛間を走る、JR予讃(よさん)線。その愛媛県伊予市の海沿いにある「下灘(しもなだ)駅」。 過去3度も採用された、青春18きっぷのポスターで有名...
香川~愛媛間を走る、JR予讃(よさん)線。その愛媛県伊予市の海沿いにある「下灘(しもなだ)駅」。 過去3度も採用された、青春18きっぷのポスターで有名...
「青春18きっぷ」で行く下関・鹿児島への旅4日目。(最終) 下関・鹿児島の旅も惜しむ間もなく、この日は始発から帰路へと着きます。 本当は帰りのルートは...
「青春18きっぷ」で行く下関・鹿児島への旅2日目。 この日は本州最西端の地「毘沙ノ鼻」、関門トンネルを通って門司港への移動、そしてまた在来線普通列車を...
「青春18きっぷ」を利用して鹿児島を目指す旅1日目。 前回は青春18きっぷの大まかな概要についてまとめてみましたが、今回から実際に私が同切符を利用して...
全国のJR路線が終日乗り放題となる切符が5日分(または5人分)セットとなっている「青春18きっぷ」。 基本的に特急には使えないものの、時間が許す限り、...
ゆっくりだらだらと島根・鳥取での旅ネタをお伝えしましたが、今回はその山陰2県までの列車での旅についてまとめたいと思います。 今回はちょっとしたアクシデ...
2019年 9月9日改訂 JRでの長距離移動となると、新幹線や特急等を利用して一気に目的地まで行く場合がほとんどだと思います。 しかし、それ故に見落と...
風変わりな駅・個性的な駅シリーズその5・『亀嵩(かめだけ)駅』。 島根県奥出雲町のJR木次(きすき)線の駅です。 木次線 = 島根県の山陰本線の宍道(...
オホーツク海に一番近い駅「北浜駅」。 北海道網走市の釧網(せんもう)本線の駅の一つで、その言葉の通り、駅のすぐ目の前にはオホーツク海の雄大な海原が広が...
風変わりな駅・個性的な駅シリーズその4・『国道(こくどう)駅』。 JR東日本の鶴見線の駅の一つ。 前回紹介したホームから出られない駅『海芝浦(うみしば...